Residentes extranjeros inauguran II torneo de fútbol regional

El campeonato comenzó en el Estadio La Portada con un partido disputado entre Colombia y Argentina.

Con bombos y platillos se desarrolla por segundo año consecutivo el Mundial de Fútbol de Residentes Extranjeros 2019 en el Estadio La Portada, una iniciativa que surgió bajo el alero de la Municipalidad de La Serena y Coquimbo que busca, a través del deporte, la unión entre las diferentes naciones presentes en la región. Este año, los 12 equipos participantes son de Perú, Bolivia, Grecia, Haití, Ecuador, Colombia, Croacia, Venezuela, Brasil, Paraguay, Chile y Argentina.

La actividad inaugural, fue encabezada por el alcalde Roberto Jacob, acompañado de los representantes de cada una de las colonias. “Esto permite que todas las culturas puedan interactuar y también con los chilenos, aquí son todos bienvenidos y por esto este campeonato ha tenido buenos resultados, el deporte une y es una muestra de que los queremos integrar como cualquier ciudadano de la comuna, este torneo es uno de los hitos de la integración y la no discriminación”, indicó el jefe comunal.

 

Para los directivos, la instancia ha sido ampliamente esperada, ya que representa un espacio deportivo y de recreación importante para los jugadores. “Así uno se da a conocer como extranjero, como inmigrante y une a la gente de Chile con otros países”, expresó Marta de Jesús, presidenta de la Colonia de Brasil, quienes para la primera versión quedaron segundos en la tabla y en esta ocasión van por la revancha.

5_dsc_6404

Asimismo, Leopoldo Escudero, presidente del Centro de Residentes Argentinos de la IV Región y del Centro Argentino-Chileno de integración de la IV Región, mencionó que “este es el primer mundial en el que participamos, con un motivo de integración y hermandad entre los países que vamos a  competir, esperamos un buen fairplay,  hay mucho compañerismo, el deporte une a los países y aglomera a mucha gente, esperamos que nos apoyen y disfruten mucho con esto”, señaló.

9_dsc_6439

Por su lado, Gustavo Díaz, presidente de la Asociación “Colombia Somos Todos”, plantel que resultó victorioso en el primer encuentro con un 3 a 0 frente a Argentina, mencionó que “es gratificante ver como la municipalidad y la ciudadanía chilena nos ha acogido y dado la oportunidad de manifestar algo que nos gusta a todos como es el futbol y la unión que puede haber en esta fiesta”.

 

Próximos encuentros

 

 

Domingo 13 de octubre Cordep La Serena

 

Cancha 1  14:00 horas Croacia vs Ecuador        16:00 horas Paraguay vs Perú

Cancha 2  14:00 horas Brasil vs Venezuela       16:00 horas Chile vs Haití        18:00 horas Bolivia vs Grecia

 

Domingo 20 de octubre Parque Urbano Tierras Blancas

 

Cancha 1      9:00 horas Argentina vs Paraguay     10:30 horas Haití vs Grecia        12:00 horas Ecuador vs Perú

Cancha 2      13:30 horas Brasil vs Chile         15: horas Venezuela vs Bolivia     16:30 horas Croacia vs Colombia

 

Domingo 27 de octubre Cordep La Serena

 

Cancha 1   Paraguay vs Croacia       16:00 horas Argentina vs Perú          18:00 horas Brasil vs Haití

Cancha 2    16:00 horas Venezuela vs Grecia       16:00 horas Chile vs Bolivia      18:00 horas Ecuador vs Colombia

 

Domingo 3 de noviembre Parque Urbano Tierras Blancas

 

Cancha 1    12:00 horas Argentina vs Ecuador     14:00 horas Paraguay vs Colombia         16:00 Croacia vs Perú

Cancha 2 12:00 Brasil vs Bolivia     16:00 horas Venezuela vs Haití        16:00 horas Chile vs Grecia

 

Domingo 10 de noviembre Complejo Deportivo Los Llanos

 

Cancha 1     9:00 horas Ecuador vs Paraguay      11:00 horas Argentina vs Croacia

Cancha 2    16 horas Haití vs Bolivia

 

Domingo 10 de noviembre Parque Pedro de Valdivia

 

Cancha 1   12:00 horas Chile vs Venezuela    14:00 horas Brasil vs Grecia    16:00 horas Colombia vs Perú

 

Domingo 17 de noviembre semifinales Parque Pedro de Valdivia

 

 

Cancha 1   14: horas   1 Grupo A vs Segundo grupo B

Cancha 2   16:00 horas  1 Grupo B vs Segundo grupo A

 

Domingo 24 de noviembre final Estadio Sánchez Rumoroso

 

10:00 horas   3er y 4to puesto   12:00 horas Final    13:30 horas Ceremonia de Clausura